首页
->政务公开->依申请公开
邮件申请
发布日期: 2019-04-24 14:54 来源: 新泰市人民政府 浏览次数:

                   ◇◇◇邮件申请须知◇◇◇

由于政府信息公开申请涉及到一定的流程,因此建议您在正式提交申请之前,先通过主动公开政府信息检索进行查询,确无所需信息再提交申请。

1请您在填写新泰市政府信息公开申请表正确选择“申请人类型”提交申请,如属机构、企业或者社团组织等申请的,不应以“经办人、委托人”等个人名义提出申请。

2、申请表内容应填写完整,姓名、单位、证件号码、联系方式式等事项必须真实有效我们会为您的个人资料保密

3、申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确,请提供信息的标题、发布时间、 发文字号或者其他有助于明确该信息的提示,按所涉工作和辖区选择受理单位,以减少补充说明和转交环节。

4、个人提出申请时,应当同时提供身份证证明;法人或其他组织提出申请时,应当提供组织机构代码证或营业执照证明

5、各单位政府信息公开申请传真联系方式以其单位公布的信息公开指南为准,为保证您的信息公开申请能准确发送到被申请单位,建议您在发送邮件后及时与被申请单位沟通确认。

6各单位不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询政府信息依申请公开相关事宜

7邮件途径的受理范围为公民、法人和其他组织获取相关政府信息的申请,不受理信访、投诉、举报等活动。

8、受理单位提供的仅限原始信息,不提供信息的加工统计和研究分析。

9、依申请公开提供政府信息,不收取费用。但是,申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围的,行政机关可以收取信息处理费。

                   ◇◇◇获取表格◇◇◇

1、表格领取

(1)申请人可向申请受理部门领取或自行复制《新泰市政府信息公开申请表》。

(2)申请受理部门所在地的详细地址,请到新泰市政府门户网站政府信息公开专栏信息公开指南栏目中查询。

2、表格下载

申请人可在请到新泰市政府门户网站政务公开专栏下载电子版本《新泰市政府信息公开申请表》。

申请表下载:《新泰市政府信息公开申请表

                    ◇◇◇邮件申请方式程序◇◇◇

申请人可以以邮件方式向申请受理部门提交申请,受理部门自收到申请之日起20个工作日内予以答复;情况特殊的经政府信息公开工作机构负责人同意并告知申请人,可延长答复期限,延长的答复期限最长不得超过20个工作日。

行政机关征求第三方和其他机关意见所需时间不计算在前款规定的期限内。具体程序如下:

步骤1:填写表格《新泰市政府信息公开申请表

步骤2:查询邮箱。申请人可以通过新泰市政府门户网站政府信息公开专栏信息公开指南栏目中查询申请受理部门的通讯地址的联系方式(新泰市政府及新泰市政府办公室受理政府信息依申请公开邮箱为:xtsfbzwgkk@ta.shandong.cn)

步骤3:发送邮件。申请人按照查询到的邮箱号码,向受理部门的政府信息公开工作机构发送申请邮件,并在申请邮件中标注“政府信息公开申请”字样。个人提出申请的,同时发送本人的有效身份证电子版。法人或其他组织提出申请的,同时发送电子版组织机构代码证或电子版营业执照。

    附注:根据修订后的《政府信息公开条例》第三十一条申请人通过互联网渠道或者政府信息公开工作机构的传真提交政府信息公开申请的,以双方确认之日为收到申请之日”之规定,申请人通过邮件方式向各部门单位提交信息公开申请后,请及时与被申请相关部门单位或新泰市政府信息公开办公室(联系电话:0538-7222062)电话联系确认,以便相关申请能够及时办理答复。


 

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统